Load Загрузка

Оцифровка фотоплёнок в домашних условиях

 «Цифровые технологии» для  хранения, передачи и обработки информации, в том числе и фото информации,  прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Но ещё 10 лет назад широко использовались пленочный фотоаппараты. И многие  «моменты жизни» были запечатлены на фотопленки. При печати фотографий использовались не все снимки, так как хранить очень большое количество снимков, мягко говоря, неудобно, да и негде.  Современные технологии и техника, домашняя техника, коренным образом изменила такие понятие, как « много фоток», проблемы с созданием фотоальбомов и много другое. И тут, при просмотре семейных альбомов, невольно вспоминаешь что есть неиспользованные кадры на фотоплёнках. Есть желание оцифровать их, негативы, но как это сделать. Покупать хорошую специализированную аппарату - дороговато. И потом встаёт вопрос, а что с этой аппаратурой потом делать. Отдавать  на оцифровку в специализированные фирмы, тоже не выход. Делать самому «самоделку» надо из "чего-то",  возникают вопросы. Но я нашел простой выход из этой ситуации для себя и охотно поделюсь с другими.

image

 Все просто. У многих, кто имел пленочный фотоаппарат, имеется и фотоувеличитель. Подойдет в принципе любой фотоувеличитель. А там все есть, что бы работать с пленкой. Вместо матовой лампы накаливания для фотоувеличителя, если она не сохранилась, можно использовать лампу люминесцентную, "белую" (Т= 4200 K)  при мощности  15 WT, цоколь Е27. Сам  заменил исправную матовую лампу накаливания на выше описанную лампу. У неё, у люминесцентной лампы, ещё плюс в том, что она не греет. Можно использовать и светодиодную, "белую", мощность 7-10 WT, но у меня просто под рукой не было, Пробовал 4 WT- слабовато, а покупать  в 7-10 WT пока нет необходимости. На фотоувеличитель надо просто не устанавливать объектив. На стол фотоувеличителя надо положить груз, пару книг, что бы подстраховаться от опрокидывания фотоувеличителя. И всю оптическую систему фотоувеличителя повернуть в бок, примерно градусов на 90, для этого надо временно отпустить винт у основания системы, а потом его затянуть. Надо, что бы оптическая система фотоувеличителя "свисала" над столом и «смотрела на пол».

image

Цифровой фотоаппарат, должен иметь режим макросъемки. Фотоаппарат устанавливаем на штатив так, что бы объектив был направлен вверх. Устанавливаем на фотоаппарате режим «макросъемки».

   Совмещаем оптические оси фотоаппарата, установленного на штативе и фотоувеличителя. И "сближаем" оптические системы на нужное расстояние, просто поднимаем фотоаппарат вверх, используя механизм штатива. Все готово. "Заряжаем" пленку в фотоувеличитель и "оцифровка пошла".  Для удобства контроля, если у фотоаппарата нет поворачивающегося экрана, используем любое зеркало.

image

Мною использовалась следующее оборудование. Фотоувеличитель Ленинград 6У, штатив ED2, фотоаппарат OLYMPUS SP-510Z. Как видите вся аппаратура обыкновенная, бюджетная.

Адрес для обратной связи  на сайте [email protected]
                                                                                                                                     
© 2016 Шабанов А.М.


shadow
Александр Опубликовал статью: Александр
Дата: 06.02.2016


shadow


shadow

КОММЕНТАРИИ

  • Валентин№1 | 14.10.2020 12:22

    Ретро!
    Хорошее было время, интересное!
    Каждый кадр был ценный!

    Ответить



НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваше имя

Ваш e-mail



Shadow

  • Тесто для лепки за 10 минут

    Два года назад я нашла рецепт теста для лепки, который очень легко можно сделать в домашних условиях. С тех пор я немного усовершенствовала этот рецепт, и готова предложить вам мой улучшенный вариант.

    Наталья 14.04.2015
  • Как сделать самолетик из бумаги, который далеко летит
    Как сделать самолетик из бумаги, который далеко летит. И снова бумажный самолетик, его интересно собирать, интересно смотреть как далеко летит. Можно устраивать соревнования чей же самолетик пролетит дольше
    Александра 25.09.2020
  • Вечные двигатели
    Представленные здесь схемы вечных двигателей очень оригинальны по своей простоте и очень хотелось чтобы они всё же работали, но увы.
    Дмитрий ДА 20.05.2009
Вверх ⇒