Сигнализация о протечке воды своими руками
Здравствуйте друзья.
Сегодня мы будем делать сигнализацию о протечке, которую можно расположить в труднодоступных местах.
Созданием такой сигнализации послужило происшествие случившееся у меня дома. Сынуля незаметно от нас выдернул сливной шланг стиральной машинки. Машинка постирала. А мы были дома и не знали что у нас стояла вода ванной комнате и вытекла в коридор.
И так, нам для этого надо:
Батарейка на три вольта CR1632
Один транзистор BC517, BC816 или любой другой NPN составной.
Резистор 1-2 мегаома.
Пьезоизлучатель с генератором.
Приступим к сборке.
Теперь можно расположить в опасных местах.
Под машинкой.
Под раковиной.
В сан тех коробе.
Схема не потребляет тока пока транзистор закрыт и батарейки должно хватить надолго.
Но я всё же рекомендую делать на АА элементах.
Всем пока.



КОММЕНТАРИИ

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

-
На носу новый год, пора уже готовится! На этот раз снежинки в векторе, которые можно использовать для свяческих новогодних поделок и подарков.
Дмитрий ДА 15.11.2011 -
В качестве сувенира да и просто чтобы занять своего ребёнка полезным делом можно выпилить к новому году вот такие Рождественские ёлки из фанеры.
Дмитрий ДА 15.11.2011 -
Этот сайт просто хорошой, классный, позновательный для меня! И наверное для других! Спасибо, Дмитрий, за такой хороший и отличный сайт!
Михаил 06.12.2011
Илья, отличная штука! Актуально!
ОтветитьСам недавно трубы менял, подмочили слегка соседей :)